130教育网-免费的教育教学资源网

您现在的位置: 130教育网 >> 教学教案 >> 数学教案 >> 初中数学 >> 教案信息

九年级数学上册(人教版)教案.21.3 实际问题与一元二次方程(2课时.doc

  • 教案分类:初中数学
  • 文件大小:268KB
  • 下载次数:本日: 本周: 总计:
  • 资源添加:审核:admin 录入:admin
  • 下载点数:0
  • 更新时间:2019-9-2 16:57:58
  • ::下载地址::下载地址1  
教案简介:

21.3 实际问题与一元二次方程(2课时)

1课时 解决代数问题

一、引入新课

1.列方程解应用题的基本步骤有哪些?应注意什么?

2科学家在细胞研究过程中发现:

(1)一个细胞一次可分裂成2个,经过3次分裂后共有多少个细胞?

(2)一个细胞一次可分裂成x个,经过3次分裂后共有多少个细胞?

(3)如是一个细胞一次可分裂成2个,分裂后原有细胞仍然存在并能再次分裂,试问经过3次分裂后共有多少个

    细胞?

二、教学活动

活动1:自学教材第19页探究1,思考教师所提问题.

有一人患了流感,经过两轮传染后,有121人患了流感,每轮传染中平均一个人传染了几个人?

(1)如何理解“两轮传染”?如果设每轮传染中平均一个人传染了x个人,第一轮传染后共有________人患流感.第

二轮传染后共有________人患流感.

(2)本题中有哪些数量关系?

(3)如何利用已知的数量关系选取未知数并列出方程?

解答:设每轮传染中平均一个人传染了x个人,则依题意第一轮传染后有(x1)人患了流感,第二轮有x(1x)

人被传染上了流感.于是可列方程:

1xx(1x)121

解方程得x110x2=-12(不合题意舍去)

因此每轮传染中平均一个人传染了10个人.

变式练习:如果按这样的传播速度,三轮传染后有多少人患了流感?

活动2:自学教材第19页~第20页探究2,思考老师所提问题.

两年前生产1吨甲种药品的成本是5000元,生产1吨乙种药品的成本是6000元,随着生产技术的进步,现在

生产1吨甲种药品的成本是3000元,生产1吨乙种药品的成本是3600元,哪种药品成本的年平均下降率较大?

(1)如何理解年平均下降额与年平均下降率?它们相等吗?

 

    教案专题浏览
    · 高考复习  · 中考复习
    · 单元测试  · 期中考试
    · 期末考试  · 竞赛专题
    · 2008高考试卷  · 2009高考试卷
    初中数学教案排行榜
    最近更新的教案